Булочки с джемом | Домашняя кулинария
Сладкие булочки, сдобные и ароматные из пушистого дрожжевого теста люблю с детства. Их можно сделать и без начинки, например, с изюмом, они будут похожи на булочки по 9 копеек, которые продавались в советских магазинах. Сегодня пеку булочки с джемом. Из булочек сформирую отрывной пирог и украшу штрейзельной крошкой.
Домашняя дрожжевая выпечка — по этой ссылке.
Рецепты сладких и несладких отрывных пирогов — по этой ссылке.
Состав: (на 20 булочек, на два пирога)
- Кефир — 500 мл
- Дрожжи прессованные — 50 грамм (или 4 чайные ложки сухих дрожжей)
- Яйца — 2 штуки
- Сахар — 200 грамм
- Масло сливочное — 100 грамм
- Мука — от 800 до 1000 грамм
- Ванилин — 1 пакетик (1 грамм)
- Масло растительное без запаха для смазывания форм для выпечки
Для топинга и начинки:
- Сахар — 2 столовые ложки, мука — 2 столовые ложки, масло сливочное холодное — 10-12 грамм
- Джем — по 1 чайной ложке на каждую булочку
- Яйца — 1 штука для смазывания верхушки
Как приготовить сладкие булочки с джемом (отрывной пирог) из сдобного дрожжевого теста. Как приготовить штрейзельную крошку для булочек
Для приготовления сдобного дрожжевого теста подходят любые кисломолочные продукты, у меня кефир. Размешать в кефире дрожжи и столовую ложку сахара и оставить в теплом месте. (Кстати, если на вашей кухне есть такая помощница, как хлебопечь, приготовление теста можно поручить ей. Вот ссылка на рецепт такого же сладкого дрожжевого теста в хлебопечке).
Размешать в кефире дрожи с ложкой сахараВзбить яйца с сахаром. Растопить на минимальном огне сливочное масло с добавлением ванилина (я еще сыплю по щепотке корицы и кардамона). Соединить сливочное масло со взбитыми с сахаром яйцами, размешать.
Взбить яйца с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, ванилинПрошло минут 20, дрожжи активизировались и поднялись шапкой.
Дрожжи активизировались, поднялись шапкойВылить дрожжи к остальным продуктам.
Соединить дрожжи с яичной смесьюВсыпать порциями 500 грамм просеянной муки, размешивая после каждой порции.
Добавить примерно половину просеянной мукиНакрыть, оставить подходить. Через полчаса тесто увеличилось в объеме.
Добавить 350-450 грамм просеянной муки, подсыпая небольшими порциями, и замесить тесто. Сдобное дрожжевое тесто для сладких булочек получается дышащим, мягким и не липким.
Добавить остальную муку небольшими порциями, замесить, тесто для булочек готовоБулочки пеку из половины теста. (Оставшееся тесто обсыпаю мукой,
Разделить тесто по количеству булочек. Сформировать колобки, накрыть и оставить отдохнуть на 15-20 минут.Сформировать шарики, оставить отдохнуть
Для начинки годится любой джем, у меня клубничный.
Домашний джем для начинки булочекКаждый колобок слегка раскатать, выложить чайную ложку джема. У меня джем довольно кислый, добавляю еще по чайной ложке сахара.
Тщательно защипнуть. Одну булочку обычно делаю «счастливой», без джема, кладу в серединку сухофрукты, орешки, изюм. Как сформировать булочку в виде розы смотрите здесь.
Защипнуть булочки с джемом Смазать форму для выпечки растительным маслом без запаха и выложить готовые булочки близко друг к другу, формируя отрывной пирог. Дать пирогу постоять 5-10 минут.Выложить готовые булочки в формуПриготовить кондитерскую (штрейзельную) присыпку для сдобных булочек — смешать сахар, муку и кусочек охлажденного сливочного масла.
Для присыпки соединить охлажденное масло, муку и сахарРуками перетереть в крошку. У меня совсем немного, а обычно пропорция для штрейзеля такая: на 1 часть масла кладут 2 части муки и 2 части сахара, к примеру: 50 грамм масла, 100 грамм муки, 100 грамм сахара.
Кондитерская присыпка (штрейзерная крошка) для сладкой выпечкиВзбить вилкой яйцо с чайной ложкой воды, смазать поверхность булочек.
Смазать булочки с джемом яйцомПосыпать булочки штрейзельной крошкой.
Выпекать отрывной пирог из булочек с клубничным джемом до золотистого цвета при температуре 180 градусов, в моей духовке 45 минут. Готовность проверить, проткнув пирог до донышка деревянной шпажкой, она должна выйти сухой.
Пирог из булочек легко снимается. Немного остудить пирог в форме и переложить на блюдо. Аромат в кухне совершенно неземной, это изумительное что-то…
Отрывной пирог из сладких булочек с клубничным джемомБулочки с джемом, посыпанные кондитерской крошкой из сладкого и сдобного дрожжевого теста готовы.
Сдобные ароматные булочки с джемом и кондитерской крошкойБулочки-ломтики легко отделяются. На фото видно какое воздушное тесто и как хорошо пропеклись булочки с джемом.
Булочки с клубничным джемом и штрейзельной крошкойОтрывной пирог из булочек не только вкусный и ароматный, но и красивый.
Сдобные сладкие булочки с джемом и штрейзельной крошкойМне в комментариях написали, что у отрывных пирогов есть еще два уютных названия Семейка и Соседки.
Булочки с джемом получаются легкими, пушистыми. Вот булочка с джемом в разломе.
Отрывной пирог (булочки с клубничным джемом)Пора заварить хорошего чаю и наслаждаться уютным домашним чаепитием с пышными ароматными булочками.
Сладкие булочки с джемом из дрожжевого теста на кефиреПриятного аппетита!
Сдобное дрожжевое тесто для булочек и пирожков
Для рецепта будем использовать тесто дрожжевое сдобное, с ним удобно работать, оно отлично подходит и долго остается мягким и воздушным.
Давайте приготовим вкуснейшие булочки-розочки с ароматной яблочной начинкой! Поверьте, эта домашняя выпечка никого не оставит равнодушным. Сочетание нежного сдобного теста и сладкой ароматной начинки делает эти булочки бесподобно вкусными!
Для рецепта будем использовать тесто дрожжевое сдобное, с ним удобно работать, оно отлично подходит и долго остается мягким и воздушным. Такое тесто можно использовать для приготовления не только сладких булочек, но и различных сдобных плетенок, пирожков и открытых пирогов со сладкой начинкой.
Ингредиенты для теста:
- пшеничная мука — 500 г;
- растительное масло — 50 мл;
- куриные яйца — 2 шт.;
- молоко — 200 мл;
- сахар — 50 г;
- сухие дрожжи — 10 г;
- соль — 1 г.
Ингредиенты для начинки:
- кисло-сладкие яблоки — 3 шт.;
- сливочное масло — 50 г;
- сахарный песок — 100 г;
- молотая корица — 7 г.
Дополнительно:
- куриные яйца — 1 шт. для смазывания булочек.
Сначала приготовим сдобное дрожжевое тесто. Для опары соединим 200 мл теплого молока, по 2 столовых ложки сахара и просеянной пшеничной муки. Тщательно перемешаем ингредиенты. Оставим опару в теплом месте на 15-20 минут, чтобы дрожжи активизировались.
Спустя указанное время опара подойдет, сверху образуется дрожжевая шапочка. Добавим в опару растительное масло и 2 куриных яйца, перемешаем.
Введем в тесто просеянную пшеничную муку и щепотку соли.
Замесим однородное эластичное тесто. Переложим его в глубокую посуду, смазанную растительным маслом. Накроем тесто полотенцем, оставим подходить в теплом месте на 1-1,5 часа.
Тем временем приготовим начинку. На сухой сковороде соединим сливочное масло и сахарный песок. Помешивая, подождем, пока масло и сахар растопятся.
Яблоки помоем, очистим от кожуры, удалим сердцевину с семенами. Порежем фрукты кубиком среднего размера. Добавим измельченные яблоки на сковороду с растопленным сливочным маслом и сахаром.
Периодически помешивая, будем тушить яблоки на медленном огне 15 минут до мягкости. В конце приготовления добавим в начинку молотую корицу для аромата. Перемешаем, остудим яблочную начинку до комнатной температуры.
Спустя указанное время тесто подойдет и увеличится в объеме в несколько раз. Обомнем его руками.
Готовое дрожжевое сдобное тесто разделим на 16 частей. Из каждой части теста раскатаем круг диаметром 12 см. В центр выложим столовую ложку яблочной начинки. Острым ножом сделаем 4 надреза от края к центру, как на фото.
Сформируем булочки в виде розочек. Первым лепестком прикроем начинку.
Затем поочередно будем поднимать лепестки теста, формируя выпечку в виде цветка.
Выложим заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накрыв изделия сухим полотенцем, дадим булочкам расстояться на протяжении 15 минут. Затем смажем изделия взбитым яйцом.
Отправим булочки в разогретую до 180 градусов на 12-15 минут. Когда выпечка подрумянится, аккуратно достанем ее из духовки. Ароматные булочки-розочки будем подавать с чаем или кофе.
Приятного аппетита!
Автор: Дарина Силина
Рецепт весеннего сладкого хлеба | Выпечка короля Артура
5 отзывов
5. 0 из 5 звезд
Поделиться
- Поделиться по электронной почте
- Поделиться на Pinterest
- Поделиться в Твиттере
Сдобное дрожжевое тесто с ароматом ванили, обогащенное сушеными ананасами, папайей и манго, покрыто маслянистым штрейзелем и запечено. Результат? Чудесный тропический вариант для вашей пасхальной или весенней хлебной корзины.
Тесто
- 4 столовые ложки (57 г) сливочного масла
- 1 чашка (227 г) молока
- 4 стакана (480 г) неотбеленной универсальной муки King Arthur
- 2 чайные ложки растворимых дрожжей
- 1/3 стакана (67 г) сахарного песка
- 1 чайная ложка (6 г) соли
- 2 больших яйца плюс 1 желток (белок оставить для глазури)
- 1 чайная ложка ванильного экстракта или 1/4 чайной ложки Fiori di Sicilia*
- 1 чашка (142 г) сушеных тропических фруктов: смесь ананаса, папайи и манго или ваши любимые
*Ищете характерный вкус выпечки? Замените 1/2 чайной ложки Buttery Sweet Dough Flavor (широко доступны в Интернете) на ваниль или Fiori di Sicilia.
Инструкции
Растопите масло с молоком и дайте смеси остыть до теплого состояния.
Взвесьте муку; или отмерьте его, осторожно пересыпав в чашку, а затем стряхнув излишки. Смешайте молочную смесь с остальными ингредиентами для теста, кроме фруктов, перемешайте и замесите, чтобы получилось мягкое тесто.
Вмешайте фрукты.
Дайте тесту подняться под крышкой в течение 1 1/2 часа или пока оно не станет пышным и не увеличится почти вдвое.
Выкачать тесто. Разделите его на шесть частей, сформировав из каждой шар; или разделите тесто пополам, сформировав из каждой половинки бревно диаметром 8 дюймов.
- №
Поместите в шесть слегка смазанных маслом прямоугольных форм на 1 3/4 чашки или в две формы для хлеба размером 8 1/2 x 4 1/2 дюйма.
Дать подняться, накрыв крышкой, примерно на 1 1/2 часа, пока края формы не будут выступать примерно на 1 дюйм. Непосредственно перед окончанием времени подъема разогрейте духовку до 350°F.
Взбейте отложенный яичный белок и смажьте верхушки буханок.
Смешайте ингредиенты для начинки до получения крошки и посыпьте сверху.
- №
Выпекайте хлеб в течение 25–30 минут, пока он не подрумянится.
Достать из духовки, вынуть из форм и полностью остудить на решетке.
Для более красивой подачи верните небольшие булочки в формы непосредственно перед подачей на стол.
Поделиться
- Поделиться на Facebook
- Поделиться по электронной почте
- Поделиться на Pinterest
- Поделиться в Твиттере
Baker’s Resources
Беседа с пекарем
Смесь для сладкого теста – Lorraine’s без глютена
С рейтингом 5,00 из 5 на основе 7 оценок покупателей
(8 отзывов покупателей)
14,99 $
Приготовьте свои собственные безглютеновые булочки с корицей, бенье и пончики без вкуса, компоты и пончики, сладкий хлеб . Будь то начинка ваших булочек корицей, коричневым сахаром и маслом или сезонными ароматизаторами или окунайте ваши пончики в вашу любимую глазурь, моя смесь для сладкого теста сделает именно это!
Так что закатывайте рукава и давайте вместе создавать приятные воспоминания на кухне!
ИНГРЕДИЕНТЫ:
безглютеновая универсальная мука (мука из белого риса, кукурузный крахмал (без ГМО), мука из коричневого риса, мука из тапиоки, картофельный крахмал, ксантановая камедь) картофельный крахмал, разрыхлитель, сухие дрожжи ( пакеты в комплекте) морская соль
530 в наличии (можно сделать дозаказ)
Количество Смесь для сладкого теста
Категории: Пекарня, Безглютеновая мука, Безглютеновая мука, Сладкое тесто Теги: бабки, бенье, булочки с корицей, пончики, выпечка без глютена, Бомболони без глютена, Булочки с корицей без глютена, Пончики без глютена, безглютеновая смесь, Lorraine’s Gluten-Free, сладкий хлеб
- Описание
- Дополнительная информация
- Отзывы (8)
Описание
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ ЦЕНТР
БЕЗАЛЛЕРГЕННЫЙ ЦЕНТР
БЕСПЛАТНО ОТ
- Глютен
- Молочная
- Гайки
ВЕС НЕТТО.